www.arperia.com

Arpas y arpistas de la península

Arpistas & Grupos

ARPISTAS

Nombre Página
Alicia Griffiths
http://www.aliciagriffithsharp.com
Anna Loro annaloro.it
Arianna Savall ariannasavall.com
Camille Levecque
https://myspace.com/camille.levecque
Daniel García de la Cuesta myspace.com/danigarciadelacuesta
Daniel Jordan http://www.danieljordan.net
Emilio Cao emiliocao.com
Francesca Romana di Nicola
http://francescaromanadinicola.jimdo.com/
Frédérique Cambreling frederique-cambreling.fr/bio_es….
Héctor Braga musikaze.com/hector_braga
Ismael Ledesma www.ismaelledesma.com/
Javier Sainz javiersainz.net
Jose Antonio Domene http://joseantoniodomene.com/es/
Josep María Ribelles myspace.com/josepmariaribelles
Juan Ramon Hernandez Leiva arpista.es
Manuel Vilas musiepoca.com/artistas/artver.ph…
Nanja Breedijk nanja.breedijk.net
Roi Casal roicasal.com
Rosa María Rodriguez www.whiteveilharp.com/
Ulla van Daelen time-for-harp.com
Vanessa Gerkens harponomie.be
Vicente la Camera http://harpantiqua.blogspot.com.es/
Xavier de Maistre www.xavierdemaistre.com/
Xabier Gómez myspace.com/xabiergomez

GRUPOS CON ARPA

Atamais myspace.com/atamais
Berrogüetto berroguetto.com
Covalblú myspace.com/covalblu
Formiga + Cigale www.formigaandcigale.com
Gueta na Fonte guetanafonte.com
Llangres llangres.com
Lulavai myspace.com/lulavai
Mara Aranda & Solatge myspace.com/maraarandasolatge
O’Carolan ocarolanfolk.com
SonDeSeu sondeseu.org
Xúa myspace.com/xuamusica
Anuncios

8 comentarios el “Arpistas & Grupos

  1. fabiola harper
    2011/12/26

    Un cariñoso saludo a todos los arpistas del mundo, deseándoles una feliz fiesta de fin de año.
    Desde Chile Fabiola Harper.

  2. Veronica
    2013/08/01

    Hola soy estudiante de arpa y necesito una, si alguien tiene un dato de un arpa con pedales de 46 o 47 cuerdas, se los agradecería.

    • arperia
      2013/08/20

      Hola Verónica. Es probable que si indicas tu localización apróximada tengas más posibilidades de que alguien te conteste. Por lo demás, si por el motivo que sea no quieres o puedes comprar una nueva, en internet abundan las de segunda mano, e incluso marcas como Salvi o Camac las ofertan en sus páginas.

  3. gerardo
    2014/04/16

    buen dia soy estudiante de arpa tengo aproximadamente 2 años tocando quisiera montar un concierto solista como sorpresa para mi profesor pero quisiera saber sus opiniones de cual concierto es mas sencillo el andantino de el concierto para arpa y flauta de mozart o el concierto para arpa en G de haendel espero sus respuestas gracias.

    • arperia
      2014/04/25

      Hola Gerardo. Mi consejo es que empieces por el de Haendel, aunque segun que nivel hayas alcanzado en dos años tocando puede darte bastante la lata. Llegado el caso y si queires darle la sorpresa, hay versiones simplificadas de ese concierto por la red, no asi del de Mozart (o al menos yo nunca me las he encontrado). Suerte.

  4. BIBIANA RIVERA
    2015/08/29

    Hola buen dia, estoy muy interesada en clases de arpa, tengo el instrumento pero no encuentro ni escuela ni maestro cerca de mi localidad, agradecería mucho que me puedan ayudar. Saludos

  5. BIBIANA
    2015/08/29

    soy de Morelia, Mich

  6. Elena
    2016/08/28

    Hola: deseo comprar un arpa clásica con pedales. o sea arpa de concierto. Mejor si es usada. Si alguien tiene una por favor mande sus datos a mi correo y el precio por favor. es para mi hija de 12 años. Muchas gracias.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: